Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

По следам исследования: щадящее влияние небиволола на эректильную функцию

Савустьяненко А.В. (додав(-ла) 27 мая 2010 в 13:45)
Додати статью Роздрукувати

Не секрет, что для мужчин проблемы с эректильной функцией – это как Тунгусский метеорит 1908 г. или предсказываемый всеми СМИ конец света 2012 г.

По следам исследования: щадящее влияние небиволола на эректильную функцию

Не секрет, что для мужчин проблемы с эректильной функцией – это как Тунгусский метеорит 1908 г. или предсказываемый всеми СМИ конец света 2012 г.

Нарушения эрекции влекут за собой нарушения в половой жизни, что отражается на всех остальных аспектах здоровья мужчины: возникают чувство собственной неполноценности, тревога, депрессия, повышается риск развития или усугубления сердечно-сосудистых заболеваний, один из супругов может инициировать развод и т.д. Проблема становится актуальнее, если эректильная дисфункция развивается на фоне приема лекарственных средств, как, например, в случае использования β-блокаторов при лечении гипертонической болезни. В этом случае мужчина встает перед выбором: или продолжить терапию артериальной гипертензии ценой эректильной дисфункции, или прекратить принимать препараты, восстановив свое половое здоровье. Как читатель, наверное, догадывается, выбор обычно делается в пользу второй альтернативы. А врачам ничего не остается, как только сокрушаться о низком комплайенсе пациентов-мужчин терапии β-блокаторами и, соответственно, быстром прогрессировании у них гипертонической болезни с развитием ее осложнений…

Казалось бы, из этой тупиковой ситуации нет выхода. Однако исследование DELTHA, выполненное в 2007 г., показало, что решение есть! В связи с этим мы предлагаем читателю окунуться в недра основных положений и выводов этой замечательной работы.

Селективные β1-адреноблокаторы – такие, как атенолол, метопролол, небиволол, бисопролол, карведиол являются эффективными, хорошо переносимыми и относительно безопасными средствами для лечения артериальной гипертензии. Они хорошо работают у лиц более молодого возраста и особенно показаны при наличии таких осложнений, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность (СН) и перманентная фибрилляция предсердий (ПФП). Как уже было отмечено, одним из наиболее неприятных осложнений при терапии β1-адреноблокаторами является развитие эректильной дисфункции.

Эректильная дисфункция (ЭД) – неспособность достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для успешного осуществления полового акта. Те неблагоприятные последствия в здоровье мужчин, к которым приводит ЭД, также были перечислены выше. Здесь стоит отметить тот факт – и с ним согласны многие исследователи, – что к эректильной дисфункции могут приводить не только назначаемые лекарственные средства, но и сама артериальная гипертензия, ее осложнения, а также ряд других факторов и заболеваний. Однако в современных руководствах по лечению артериальной гипертензии ЭД не рассматривается как состояние, вызванное повреждением органа-мишени, – ее традиционно рассматривают исключительно как побочный эффект, вызванный приемом лекарственных средств.

В возникших сложностях и проблемах решила разобраться испанская группа исследователей под руководством Alberto Cordero в рамках исследования [DELTHA Disfunction Erectil en pacientes con HTA (исп.) / Erectile Dysfunction in Hypertensive patients (англ.) / Эректильная дисфункция у пациентов с гипертензией (рус.)]. Соответствующие результаты были опубликованы в журнале Cardiovascular Therapeutics в 2010 г.

Исследователи сформулировали перед собой три основных вопроса:

  • Вносят ли гипертензия, ее осложнения и факторы риска вклад в развитие ЭД?
  • Какие другие заболевания и факторы (не связанные с гипертензией) вносят вклад в развитие ЭД?
  • Существуют ли различия в частоте возникновения и степени ЭД, развившейся при использовании разных β1-адреноблокаторов?

Для ответа на поставленные вопросы авторы на базе поликлиник сформировали описательный поперечный многоцентровый регистр. В него в период с января по апрель 2007 г. заносилась информация (анамнез заболевания, данные объективного и биохимического исследований, принимаемое лечение, результаты заполнения специального опросника) о пациентах мужского пола старше 18 лет, которые принимали лечение β1-адреноблокаторами не менее 6 месяцев по поводу гипертонической болезни и вели активную половую жизнь. В исследование не включали больных в том случае, если гипертензия была вторичной, и при наличии заболеваний простаты с/без предшествующего хирургического лечения.

Каждый пациент, включаемый в регистр, заполнял опросник IIEF (International Index of Erectile Function – Международный индекс эректильной функции). Он состоит из 15 вопросов, которые отражают различные аспекты половой функции. В нем отражены эректильная функция (6 вопросов — от 1 до 5 и 15), удовлетворение от половых контактов (вопросы 6–8), оргазмическая функция (вопросы 9 и 10), сексуальное желание (вопросы 11 и 12) и общее удовлетворение (вопросы 13 и 14). Общая сумма баллов, набранная после ответа на все вопросы, позволяла классифицировать ЭД в 4 категории: нет ЭД (26–30 баллов), легкая ЭД (17–25 баллов), умеренная ЭД (11–16 баллов), тяжелая ЭД (6–10 баллов).

В общей сложности в исследование были включены 1242 пациента.

Из них 50 (4,0%) выбыли из исследования, поскольку они не получали β1-адреноблокаторы, и еще 185 (14,9%) пациентов – из-за того, что их опросники не были заполнены до конца. Таким образом, в дальнейший статистический анализ были включены 1007 пациентов. Среди них ЭД наблюдалась в общей сложности у 71,0% пациентов. При этом ЭД легкой степени тяжести наблюдалась у 38,1 % больных, умеренной – у 16,8% больных, тяжелой – у 16,1% больных. При ранжировании по возрасту пациентов, включенных в регистр, была обнаружена линейная зависимость между возрастом и частотой встречаемости ЭД (рис. 1).
 

Вносят ли вклад гипертензия, ее осложнения и факторы риска в развитие эректильной дисфункции?

Всех больных, включенных в регистр, разделили на две группы: тех, которые имеют ЭД, и тех, у кого ее нет. При сравнении этих двух групп, было обнаружено, что у больных с ЭД наблюдается больший стаж артериальной гипертензии, более плохой контроль артериального давления, больше повреждений органов-мишеней, сопутствующих несердечных заболеваний и факторов риска, приводящих к гипертензии. При объективном и биохимическом обследовании у больных с ЭД наблюдалась большая частота ожирения и более высокий уровень глюкозы в плазме крови.

Больные с ЭД получали большее количество лекарственных средств (медиана 3,0) по сравнению со второй группой больных (медиана 2,0). Больные с ЭД более часто принимали антиагреганты, петлевые диуретики, статины, антигипертензивные препараты и средства для лечения диабета. Необходимо также отметить, что наиболее часто ЭД развивалась у больных, принимавших карведилол, наименее часто – у пациентов, лечившихся небивололом.

Чтобы изучить эффекты β1-адреноблокаторов на различные аспекты половой функции, авторы оценили их влияние на различные категории опросника IIEF (табл. 1).

 

Все пациенты

Атенолол

Бисопролол

n (%)

1007 (100 %)

281 (27,9 %)

261 (25,9 %)

Эректильная функция

21,0 (14,0–26,0)

21,0 (15,0–26,0)

22,0 (14,0–26,0)

Оргазмическая функция

9,0 (5,0–10,0)

8,0 (5,0–10,0)

9,0 (6,0–10,0)

Сексуальное желание

6,0 (5,0–8,0)

6,0 (5,0–8,0)

6,0 (5,0–8,0)

Удовлетворение от половых
контактов

10,0 (7,0–12,0)

10,0 (7,0–11,0)

10,0 (7,0–12,0)

Общее удовлетворение

7,0 (5,0–8,0)

6,0 (4,0–8,0)

7,0 (5,0–8,0)

 

 

Карведилол

Небиволол

Метопролол

p

n (%)

154 (15,3 %)

238 (23,6 %)

30 (3,0 %)

 

Эректильная функция

16,0 (9,0–23,0)

25,0 (18,0–28,0)

15,5 (5,25–23,25)

< 0,01

Оргазмическая функция

7,0 (3,0–10,0)

10,0 (7,0–10,0)

9,0 (2,0–10,0)

< 0,01

Сексуальное желание

5,0 (4,0–7,0)

7,0 (6,0–8,0)

5,5 (4,0–8,0)

< 0,01

Удовлетворение от половых
контактов

8,0 (3,0–10,0)

11,0 (9,0–13,0)

10,0 (3,25–11,0)

< 0,01

Общее удовлетворение

6,0 (4,0–8,0)

8,0 (6,0–8,0)

6,0 (6,0–8,0)

< 0,01

Видно, что в каждой из категорий – эректильная функция, оргазмическая функция, сексуальное желание, удовлетворение от половых контактов и общее удовлетворение – пациенты, лечившиеся небивололом, набрали самые высокие баллы. Это свидетельствует о том, что в условиях терапии небивололом половая функция сохранена в большей степени, чем при лечении другими β1-адреноблокаторами.

Исследователи пошли еще дальше и решили посмотреть, при использовании каких β1-адреноблокаторов развивается та или иная степень ЭД (легкая, умеренная, тяжелая). Оказалось, что при развитии ЭД у пациентов, получавших атенолол, бисопролол и небиволол, примерно в 50 % случаев она имела легкое течение. В то же время пациенты, лечившиеся карведилолом и метопрололом, получили наибольший процент умеренных и тяжелых ЭД (рис. 2).


Какие другие заболевания и факторы (не связанные с гипертензией) вносят вклад в развитие ЭД?
Чтобы ответить на сформулированный вопрос, авторы решили выполнить многофакторный анализ с поправкой на длительность течения гипертонической болезни. В ходе многофакторного анализа была обнаружена связь между ЭД и ИБС, фибрилляцией предсердий, диабетом и депрессией. Что касается медикаментозного лечения, то терапия небивололом была связана с более низкой распространенностью ЭД, в то время как дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов – с более высокой распространенностью ЭД (рис. 3).


Существуют ли различия в частоте возникновения и степени ЭД, развившейся при использовании разных β1-адреноблокаторов?
В информации, представленной выше, по сути, был дан ответ на этот вопрос:
такие различия действительно существуют. При этом небиволол реже других
β1-адреноблокаторов приводил к формированию ЭД, а если она и развивалась, то имела, как правило, легкое течение.

Механизмы, с помощью которых небиволол предотвращает развитие
эректильной дисфункции
Механизмы, с помощью которых небиволол предотвращает развитие ЭД,
можно объединить в две группы.

  1. Выше было показано, что гипертоническая болезнь, ее осложнения и факторы риска приводят к развитию ЭД.
  2. Небиволол блокирует β1-адренорецепторы миокарда, что ведет к снижению силы и частоты его сокращений. Это, в свою очередь, приводит к снижению минутного объема кровотока (МОК). Кроме того, было показано, что небиволол стимулирует β3-адренорецепторы сосудов, приводя к увеличению образования оксида азота (NO). Как известно, NO прямо расслабляет гладкую мускулатуру сосудов, что ведет к снижению общего периферического сопротивления (ОПС). Оба эффекта небиволола – снижение МОК и уменьшение ОПС – приводят к снижению системного артериального давления (САД). В результате небиволол осуществляет эффективную терапию гипертонической болезни и ее осложнений, что предотвращает развитие ЭД.

    Способность небиволола снижать САД не только за счет снижения МОК, но и за счет уменьшения ОПС, отличает данный препарат от других β1-адреноблокаторов.

  3. После проведения многофакторного анализа с поправкой на длительность течения гипертонической болезни было обнаружено, что небиволол обладает собственным прямым (не связанным с облегчением гипертензии) действием, направленным на нивелирование эректильной дисфункции.

    Механизмы этого эффекта продолжают уточняться. Однако к сегодняшнему дню накоплены данные, свидетельствующие, что активация небивололом β3-адренорецепторов кавернозных тел полового члена приводит к образованию сульфида водорода (H2S). Этот медиатор является аналогом NO и, как полагают, прямо расслабляет гладкую мускулатуру кавернозных тел, способствуя формированию эрекции.

Выводы

  • Гипертоническая болезнь, ее осложнения и факторы риска, а также ишемическая болезнь сердца, фибрилляция предсердий, диабет и депрессия увеличивают риск развития эректильной дисфункции.
  • Небиволол в отличие от других β-блокаторов достоверно снижает риск развития эректильной дисфункции. Данное положение нашло свое отражение в новом пересмотре (2009) Европейских рекомендаций по лечению артериальной гипертензии.
  • Щадящее влияние небиволола на эректильную функцию осуществляется как опосредованно, путем уменьшения выраженности гипертонической болезни и ее осложнений, так и прямо – за счет расслабления гладкой мускулатуры кавернозных тел полового члена.

     

    А.В. САВУСТЬЯНЕНКО, к.м.н.
    Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

    Литература

    • Cordero A., Bertomeu-Martinez V., Mazon P. et al. Erectile dysfunction in highrisk hypertensive patients treated with beta-blockage agents // Cardiovascular. Therapeutics. – 2010. – V. 28. – P. 15-22.
    • Biancaa R., Sorrentinoa R., Maffiaa P. et al. Hydrogen sulfide as a mediator of human corpus cavernosum smooth-muscle relaxation // PNAS. – 2009. – V. 106, № 11. – P. 4513-4518.
    • Cirino G., Sorrentino R., Bianca R. et al. Involvement of β3-adrenergic receptor activation via cyclic GMP- but not NOdependent mechanisms in human corpus cavernosum function // PNAS. – 2003. – V. 100, № 9. – P. 5531-5536.

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»