Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Особенности клинической картины колоректального рака

Черненко Виктория (додав(-ла) 26 мая 2010 в 16:20)
Додати статью Роздрукувати

Клинические признаки рака толстой кишки известны – нарушение ее проходимости, боли, выделение крови с калом, анемия. Различия в клинической картине зависят от локализации опухоли.

По клиническому течению удобно выделять рак правой половины ободочной кишки, рак левой половины ободочной кишки и рак прямой кишки и анального канала.

Для рака правой половины ободочной кишки (слепая, восходящая ободочная, печеночный изгиб) характерна следующая триада симптомов:

  • гипертермическая реакция (субфебрильная температура и выше);
  • слабость, анемия, похудание;
  • наличие пальпируемой опухоли в брюшной полости.

Для рака правой половины ободочной кишки характерен так называемый токсико-анемический синдром, длительное скрытое течение, симптомы кишечной непроходимости наступают поздно.

Для рака левой половины ободочной кишки (селезеночный изгиб, нисходящая ободочная, сигмовидная кишка) характерна другая триада признаков:

  • наличие патологических выделений из заднего прохода (кровянистых, слизистых, гнойных);
  • наличие кишечных расстройств (тенезмы, запоры, поносы или их чередование);
  • нарушение кишечной проходимости (хроническая или острая обтурационная кишечная непроходимость).

Для рака прямой кишки и анального канала характерна яркая клиническая симптоматика, патологические выделения из заднего прохода – самый характерный симптом при этом заболевании:

  • кровотечение из заднего прохода наблюдается у 75–90% всех больных (выделение крови происходит чаще с калом при дефекации, реже наблюдаются слизь и гной в кале);
  • расстройства функции кишечника (запоры, поносы или их чередование);
  • тенезмы – частые ложные позывы на низ, до 15–20 раз в сутки (необходимо проводить дифференциальный диагноз с инфекционными заболеваниями);
  • боли в заднем проходе при дефекации, а в запущенных стадиях – вне связи с ней, постоянно;
  • общие проявления: анемия, похудание, плохой аппетит, слабость, землистый цвет кожи – в начальных стадиях рака прямой кишки бывают редко, характерны для уже запущенных форм.

Важно помнить, что нет ни одного специфического клинического признака, характерного для колоректального рака (КРР). Данное обстоятельство следует учитывать врачам всех специальностей, к которым могут обратиться больные с жалобами на кишечный дискомфорт. Любая кишечная симптоматика должна расцениваться как возможный признак рака толстой кишки, особенно у лиц старше 50 лет.

К сожалению, в большинстве случаев колоректальный рак у вновь выявленных больных обнаруживается на 3-й и 4-й стадии, т.е. диагностика колоректального рака является запоздалой. В настоящее время существуют убедительные данные, что скрининг колоректального рака у людей старше 50 лет может значительно снизить частоту развития и смертность в результате КРР.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»