Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Риск передачи вируса ВИЧ от женщины к мужчине удваивается в период беременности

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 3 июня 2010 в 09:23)
Додати новость Роздрукувати

Новое исследование показывает, что мужчины подвергаются двойному риску заражения вирусом иммунодефицита человека, если их ВИЧ-положительная партнерша беременна.

В исследовании, которое продолжалось 2 года в Ботсване, Кении, Руанде, Южной Африке, Танзании, Уганде и Замбии, принимало участие более 3300 пар, в которых один из партнеров ВИЧ-инфицирован.

Dr. Nelly Mugo с коллегами, из University of Nairobi and Kenyatta National Hospital в Найроби, совместно с исследователями из университета штата Вашингтон в Сиэтле, отслеживали 1085 пар, в которых инфицирован мужчина и 2236 пар, в которых инфицирована женщина. За период наблюдения было зарегистрировано 823 беременности.

Авторы исследования обнаружили, что беременность повышала передачу вируса в обоих направлениях: от мужчины к женщине и от женщины к мужчине. Команда исследователей отметила, что для мужчин связь между беременностью партнерши и передачей вируса была намного сильнее.

Такие факторы, как вирусная нагрузка и число лимфоцитов CD4 (показатель силы иммунной системы) у инфицированных женщин не оказывали влияния на риск инфицирования их мужчины. Так же не имело влияния на риск передачи инфекции наличие обрезания у мужчины и наличие незащищенного секса, обнаружили исследователи. Приветственный бонус в Азартплей казино является самым выгодным в рунете. Попробуйте сейчас!

Таким образом, группа исследователей предположила, что удвоение риска трансмиссии вируса от женщины к мужчине во время беременности связанно с иммунологическими и физиологическими изменениями – которые еще не установлены, но возникали во время беременности.

Джерело:  HealthDay

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»