Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Производители лекарств и Министерство здравоохранения подписали Меморандум

Редакция портала (додав(-ла) 1 июля 2010 в 15:27)
Додати новость Роздрукувати

Министерство здравоохранения Украины и субъекты хозяйствования (производители лекарственных средств) подписали Меморандум взаимопонимания.

Стороны, сознавая необходимость стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке лекарственных средств страны, обеспечения населения основными лекарственными средствами по доступным ценам и руководствуясь основными принципами партнерства бизнеса и власти, договорились, что с 1 июля до конца 2010 года производители лекарств обязуются не повышать цены на лекарственные средства.

Это касается, прежде всего, лекарственных средств отечественного и зарубежного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, имеющие полное или частичное финансирование из государственного и местных бюджетов.

Кроме того, производителями гарантируется недопущение сокращения объемов производства этих лекарственных средств. Производители будут прилагать усилия по заключению прямых договоров с дистрибьюторами лекарственных средств для удовлетворения заявок розничной сети своевременно и в полном объеме.

Производители также будут обеспечивать сотрудничество с Антимонопольным комитетом Украины в проведении анализа конкуренции и деятельности производителей, сотрудничество с Государственной инспекцией по контролю за ценами Министерства экономики и Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины в проведении мониторинга цен на лекарственные средства.

Со своей стороны, Министерство должно привлекать представителей производителей и общественных профессиональных фармацевтических объединений к участию в рабочих группах (в том числе, уже действующих), к проведению совещаний, консультаций, круглых столов по подготовке правительственных решений по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции.

Более того, за Министерством Меморандум закрепляет обязательства по обеспечению соблюдения законодательно установленных требований относительно декларирования производителями оптово-отпускных цен на лекарственные средства.

МЗ Украины также должно обратиться к Правительству относительно создания равных условий доступа отечественных заводов-производителей лекарственных средств к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется посредством механизма удешевления кредитов.

Вышеуказанный Меморандум является открытым для присоединения всех производителей лекарственных средств.

 

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»