Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Международный день борьбы с гепатитом

Тарадай Татьяна (додав(-ла) 19 мая 2010 в 10:12)
Додати новость Роздрукувати

Сегодня - Международный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Эта дата была учреждена по инициативе Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA) в 2008 г.

По данным WHA, каждый двенадцатый человек в мире живет с хроническим гепатитом B или C. В связи с этим глобальная информационно-просветительная кампания альянса проходит под лозунгом «Я номер 12?»

Международный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание к проблеме распространения гепатита. Несмотря на то, что уровень инфицирования и смертности от вирусных гепатитов примерно равен уровню смертности от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, малярии, осведомленность мирового сообщества крайне низкая. Целью пятилетнего плана, который реализует WHA, является также организация на государственном и международном уровнях программ, направленных на диагностику и предотвращение распространения гепатита, поддержку пациентов, страдающих этим заболеванием.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество носителей вируса гепатита В в мире достигает 350-500 млн, а людей, у которых выявлены маркеры гепатита С, - более 1 млрд. Большинство украинских пациентов не знают о своем заболевании, не знают какую опасность таит в себе ГС.

В рамках Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами в Киеве состоится акция под девизом «Cдай тест, узнай свой статус».

Источники: МЗ Украины; www.worldhepatitisalliance.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»