Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Шоколад может быть хорошим лекарством для пациентов с заболеваниями печени

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 1 мая 2010 в 14:45)
Додати новость Роздрукувати

Исследования показывают потенциальную пользу шоколада для здоровья. Черный шоколад с высоким содержанием какао может быть рекомендован для людей с циррозом печени в будущем.

Испанские исследователи объявили, что употребление черного шоколада уменьшает повышение давления крови в брюшной полости, обычно возникающее после приема пищи, которое может достигать опасных уровней у больных циррозом, а в тяжелых случаях приводить к разрывам сосудов.

Антиоксиданты, называемые флавоноидами (флавонолами) найденные в какао бобах – влияют на изменения кровяного давления путем воздействия на гладкомышечные клетки кровеносных сосудов (расслабление и расширение).

В исследовании, включавшем 21 пациента с заболеванием печени в терминальной стадии, на фоне употребления в пищу 85% шоколада было ниже кровяное давление в печени или портальная гипертензия, по сравнению с получавшими «белый» шоколад.

«Это исследование показывает четкую связь между употреблением черного шоколада и (более низким уровнем) портальной гипертензией и демонстрирует потенциальную важность улучшений в управлении заболеванием», сказал Mark Thursz, профессор гепатологии в Имперском колледже (Лондон).

Результаты были представлены на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению печени в Вене вместе с несколькими ранее проведенными исследованиями, полагающими, что темный шоколад также способствует здоровью сердца.

Джерело:  www.nlm.nih.gov

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»