Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Официальное предупреждение FDA о нежелательном взаимодействии клопидогреля и омепразола

Усенко Ирина (додав(-ла) 16 апреля 2010 в 12:17)
Додати новость Роздрукувати

Долгое время остававшийся спорным вопрос о возможном нежелательном взаимодействии клопидогреля и омепразола получил наконец официальное трактование

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (US Food and Drug Administration - FDA) на своем официальном сайте опубликовало 17 ноября 2009 г. пресс-релиз, в котором информирует работников здравоохранения о нежелательном взаимодействии совместного применения антитромботического препарата клопидогреля и ингибитора протонной помпы омепразола.

Полученные данные показывают, что при комбинированном использовании клопидогреля и омепразола эффективность клопидогреля снижается. Поэтому у пациентов, имеющих риск сердечных приступов и инсульта и принимающих клопидогрель для предотвращения тромбозов, полный профилактический эффект препарата не будет достигнут в случае сопутствующего приема омепразола. Эти новые данные должны быть внесены в инструкцию по применению клопидогреля.

Омепразол ингибирует фермент CYP2C19, ответственный за превращение клопидогреля в активный метаболит. В новых исследованиях показано, что при совместном использовании препаратов отмечено снижение концентрации активного метаболита клопидогреля на 45%, а антитромбоцитарная эффективность тиенопиридина уменьшалась на 47%. При этом снижение активности клопидогреля происходило как при его одновременном приеме с омепразолом, так и с интервалом в 12 часов.

Другие потенциальные ингибиторы CYP2C19 предположительно также будут оказывать сходное нежелательное действие, поэтому их совместного использования с клопидогрелем следует избегать. Такими препаратами являются циметидин, флуконазол, кетоконазол, вориконазол, этравирин, фелбамат, флуоксетин, флувоксамин и тиклопидин. Так как степень ингибирования CYP2C19 у других ИПП различна, их взаимодействие с клопидогрелем не установлено. Тем не менее, использования эзомепразола, компонента омепразола, в комбинации с клопидогрелем следует избегать.

Выводы:
Таким образом, FDA рекомендует избегать совместного применения клопидогреля и омепразола из-за снижения уровня активного метаболита клопидогреля и его антитромботической активности. Больные, принимающие клопидогрель, возможно не получат максимальный антитромботический эффект препарата, если также будут получать омепразол. Раздельный во времени прием клопидогреля и омепразола не изменяет выраженность данного нежелательного лекарственного взаимодействия. Из-за подобного взаимодействия также не следует комбинировать клопидогрель с другими препаратами: эзомепразолом, циметидином, флуконазолом, кетоконазолом, вориконазолом, этравирином, фелбаматом, флуоксетином, флувоксамином и тиклопидином.

В настоящее время FDA не располагает достаточной информацией относительно лекарственного взаимодействия между клопидогрелем и другими ИПП, кроме омепразола и эзомепразола, чтобы дать определенные рекомендации по их совместному применению. Тем не менее, работники здравоохранения и пациенты должны тщательным образом рассмотреть все терапевтические возможности перед началом лечения. В частности, отсутствуют доказательства того, что другие антисекреторные препараты, такие как блокаторы Н2-рецепторов гистамина ранитидин, фамотидин, низатидин, кроме ингибитора CYP2C19 циметидина, и антациды оказывают негативное влияние на антитромботическую эффективность клопидогреля.

Работники здравоохранения должны спрашивать у своих пациентов об использовании безрецептурных препаратов, таких как омепразол и циметидин.

Источники:

  1. Information for Healthcare Professionals: Update to the labeling of Clopidogrel Bisulfate (marketed as Plavix) to alert healthcare professionals about a drug interaction with omeprazole (marketed as Prilosec and Prilosec OTC), http://www.fda.gov
  2. Дайджест статьи: Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США предупреждает о нежелательном взаимодействии клопидогреля и омепразола, http://www.medmir.com/content/view/2711/59

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»