Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Роль детей, чьи родители отказались от вакцинации, при вспышке кори.

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 31 марта 2010 в 11:07)
Додати новость Роздрукувати

Отказ родителей от вакцинации против кори приводит к вспышкам заболевания в группах детей, которые были не привиты.

В январе 2008 года невакцинированный 7-летний ребенок вернулся из Швейцарии в Сан-Диего, находясь в инкубационном периоде заболевания корью. После возвращения он заразил корью свою старшую сестру, младшего брата и своих одноклассников, 11% из которых не были вакцинированы против кори. В итоге, более 800 человек подверглись воздействию вируса, и было зарегистрировано 11 случаев кори. Результаты исследования «Вспышка кори в высоковакцинированной популяции Сан-Диего 2008: Роль умышленно невакцинированных», опубликованные в журнале Pediatrics, указывают, что, несмотря на высокий охват вакцинацией, коревые вспышки могут возникать в группах детей, родители которых отказались от проведения вакцинации.

Комментарий: Корь – это распространенная детская инфекция, характеризовавшаяся в недалеком прошлом тяжестью течения, высоким уровнем заболеваемости и смертности. Несмотря на то, что характер заболевания значительно изменился, корь остается актуальной и в современном мире. Она относится к так называемым контролированным инфекциям и включена в программу вакцинации, принятую во всех странах мира с целью защиты детей и взрослых от осложнений, вызываемых этим заболеванием (энцефалит, подострый склерозирующий панэнцефалит, пневмония, судороги и др.).

Следует помнить, что при проведении вакцинации существует минимальный риск развития послевакцинальных реакций или осложнений, что несравнимо с тяжелым течением заболевания и частотой осложнений, которое оно вызывает.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»