Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Учёные показали, что для нормального развития головного мозга, существует целая система регуляторов, управляющая зарождением и перемещением нервных клеток

Андрей Набоков (додав(-ла) 2 февраля 2010 в 21:00)
Додати новость Роздрукувати

Когда человеческий мозг развивается, только что зародившиеся нейроны организуются в специальные слои в головном мозге человека. Нейроны, которые образовались на самом раннем этапе, образуют наиболее глубокие слои, а нейроны, которые зародились на более поздних этапах эмбриогенеза, образуют слои ближние к поверхности коры. По данным журнала "Сайнс" (т. 303, январь, 2004) сих пор не было известно как клетки, которые рождают нейроны, могут производить различные типы нейронов на различных этапах эмбриогенеза ?

 
Доктор Ханашима и его коллеги, показали, что потенциал, который управляет судьбою молодых клеток не изменеяется во времени, но сохраняется или подавляется продолжительной экспрессией регуляторных факторов. Например, появление некоторых ранних нейронов, и прекращение их образования на поздних стадиях развития обусловлено подавлением экспрессии их генов регуляторным веществом, называемым Fox1. Учёные предполагают, что такие вещества существуют для каждого типа нейронов.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»