Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Более половины пациентов, которые перенесли ИМ, прекращают прием кардиопротективных медикаментозных препаратов в течение 3-х лет

Усенко Ирина (додав(-ла) 14 декабря 2009 в 12:30)
Додати новость Роздрукувати

Пациенту довольно редко удается выполнять на практике простые и жизненно необходимые врачебные рекомендации. А также есть еще один, не менее важный вывод –помощь окружающих людей помогает справиться с этой проблемой. И пути решения - не только программы реабилитации (к сожалению, практически не распространенные в нашей стране), поддержка родных и близких, а и доступная консультативная помощь лечащего врача, который является наиболее авторитетным для пациента в вопросах лечения.

Эффективность вторичной профилактики ИБС, равно как и любой другой длительной терапии, зависит не только от правильности и адекватности назначений препаратов (что, собственно отражает квалификацию и профессионализм врача), а еще и от устойчивого желания пациента выполнять эти назначения.  Важно, что потребность в комплаенсе сегодня учитывается при создании лекарственных препаратов производителями. И большинство лекарственных средств, которые используются для лечения ИБС, действительно удобны для приема и весьма безопасны для длительной терапии.

Тем не менее, приверженность пациента лечению остается и сегодня нерешенной проблемой. Об этом свидетельствует исследование, проведенное д-ром Nilay Shah (Mayo Clinic College of Medicine in Rochester, Minnesota, США) с коллегами, с участием 292 пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Период наблюдения за пациентами составил 4 года, средний возраст 65 лет, 63% пациентов были мужчины.

Через 3 года только 44% пациентов принимали статины, 48% - бета-блокаторы и 43% - ингибиторы АПФ. Участие в специальных программах реабилитации повышало приверженность пациентов к назначенной медикаментозной терапии.

Данное исследование показало один весьма важный результат – каждому пациенту довольно редко удается выполнять на практике простые и жизненно необходимые врачебные рекомендации. А также есть еще один, не менее важный вывод – помощь окружающих людей помогает справиться с этой проблемой. И пути решения - не только программы реабилитации (к сожалению, практически не распространенные в нашей стране), поддержка родных и близких, а и доступная консультативная помощь лечащего врача, который является наиболее авторитетным для пациента в вопросах лечения.

Источники:

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»