Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Критерии в тактике ведения подростков с выявленными отклонениями при цитологическом и гистологическом исследованиях материала шейки матки

Андрей Набоков (додав(-ла) 23 января 2010 в 16:01)
Додати новость Роздрукувати

Врачи из Калифорнии предлагают свои четкие критерии в тактике ведения подростков с выявленными отклонениями при цитологическом и гистологическом исследованиях материала шейки матки.

Как показывает практика, у подростков высок уровень выявления папиллома-вирусной инфекции (ПВИ). Причина, вероятно, связана с рискованным сексуальным поведением и особой восприимчивостью к этой инфекции в подростковом возрасте. Большинство случаев выявления ПВИ и связанные с ней выявленные изменения при цитологическом исследовании нередко разрешаются самостоятельно, не оставляя повреждений или наличия ПВИ. Эти данные привели к возможности наблюдательной тактики ведения у подростков с изменениями по результатам цитологического исследования. Для цитологии с атипией плоского эпителия или низкодифференцированных случаев интраэпителиального повреждения, подростки должны быть обследованы с проведением цитологического исследования ежегодно в течение 2 лет до момента направления их на кольпоскопию. В случае подтвержденной при проведении биопсии цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1 (ЦИН 1), тактика подобная с ежегодным проведением цитологического исследования ежегодно до момента развития ЦИН 2,3 (в случае развития). В случае наличия ЦИН 2,3 у ответственных подростков можно проводить наблюдение с 6-месячными периодами между цитологическими исследованиями и проведением кольпоскопии через 2 года.

Obstet Gynecol Clin North Am. 2008.
Источник: Zdoroviedevochki.ru

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»