Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Новые правила вызова «скорой помощи»

Редакция портала (додав(-ла) 23 июня 2010 в 14:00)
Додати новость Роздрукувати

В Киеве будут введены новые правила вызова врачей и служб медицинской помощи, что, по словам представителей КГГА, позволит улучшить качество обслуживания пациентов и усилит контроль над этим процессом.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, руководитель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам медицины Алла Шлапак заверяет, что никаких негативных последствий для населения от принятия новых правил вызова «скорой помощи» не будет. «По сути, для населения не изменяется предоставление медицинской помощи. Никто не почувствует изменений в худшую сторону. Речь идет об операторе, который четко действует на службе «103», воспринимает и понимает, куда он перенаправляет этот вызов – либо это предоставление медицинской неотложки, либо это предоставление скорой медицинской помощи, либо этот вызов направляется участковому врачу, либо перенаправляется психиатрической помощи», ― подчеркнула Алла Шлапак, передает УНИАН.

Согласно ее объяснению, у оператора есть теперь документ: «До этого момента, по сути, это было мнение оператора, кого куда отправлять, сегодня – четкие правила».

Как сообщалось на пресс-конференции, согласно правилам, после вызова через оператор «103» врач-терапевт должен прийти к больному на протяжении рабочего дня, неотложка должна быть предоставлена на протяжении часа, бригада «скорой» должна приехать к пациенту через 10-15 минут.

Алла Шлапак подчеркнула, что «скорая помощь», которая раньше выезжала по любому вызову, теперь будет четко выполнять свои функции, при этом полноценно заработает неотложка.

Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора добавил, что все операторы ― это медицинские работники, которые имеют соответствующий опыт работы и несут ответственность за свое решение по направлению вызова той или другой службе. Кроме того, он обратил внимание на то, что все разговоры оператора, как отмечено в правилах, записываются на специальный компьютер, а вызовы также регистрируются в информационной системе с указанием времени.

Джерело:  УНИАН - Здоровье

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»