Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Осенью украинское здравоохранение ждут реформы

Редакция (додав(-ла) 21 июня 2010 в 16:57)
Додати новость Роздрукувати

О начале реформ в области здравоохранения осенью этого года сообщил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник во время встречи с работниками медицинской отрасли в рамках рабочей поездки во Львов.

По словам министра, перед Министерством здравоохранения поставлены серьезные задачи по реформированию медицинской отрасли, разработана целая система изменений, а также готовятся определенные законодательные инициативы. Уже осенью будет представлены законодательные документы по реформированию здравоохранения и внедрению страховой медицины. В частности, будет изменен принцип финансирования лечебных учреждений - по количеству больных, а не койкомест, выписаны стандарты лечения для социально незащищенных слоев населения.

Во всех без исключения областях Украины «задачи одни и те же - улучшение медицинской помощи населению, ее доступность, увеличение продолжительности жизни людей, вопросы детской смертности, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний. Эти вопросы стояли, стоят и будут стоять», - отметил Зиновий Мытник.

По словам министра здравоохранения, уже сегодня перед отраслью на Львовщине поставлены задачи оптимизации сети лечебных учреждений, использования кадровых ресурсов и средств, что объясняется ограниченностью финансовых возможностей государства в этом году.

Зиновий Мытник уверен, что с людьми, которые сегодня работают в системе здравоохранения, с тем «умственным потенциалом», который есть в Украине, страна сможет провести важные преобразования, которые ожидают украинцев в ближайшее время.

Находясь с рабочей поездкой во Львове, министр здравоохранения также открыл после капитального ремонта и реконструкции второй поликлиническое отделение 6-й городской поликлиники в г. Винники, посетил Львовский национальный медицинский университет им. Данила Галицкого, где встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»