Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Всемирный день донора крови

Редакция портала (додав(-ла) 14 июня 2010 в 10:11)
Додати новость Роздрукувати

В мае 2005 года в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения было принято решение ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day)

Это особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови, цель которого - укрепить понимание обществом необходимости существования и расширения безвозмездного донорства крови, а также привлечение новых доноров.

Всемирный день донора крови координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто в ней нуждается, к сожалению, ограничен.

Проблема добровольного донорства крови особенно остро стоит в Украине. В последние десятилетия донорство в Украине переживает значительный спад. По информации ВОЗ к 2006 году 54 страны достигли 100% добровольного безоплатного донорства крови, к сожалению, Украины в этом перечне нет.

В этом году Всемирный День донора крови пройдет в Украине под девизом «Дело, касающееся каждого».

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»