Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Депрессия после сердечного приступа, связана с изменениями в головном мозге

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 4 июня 2010 в 14:00)
Додати новость Роздрукувати

Новые исследования, опубликованные в журнале «Психотерапия и психосоматика» установили, что стойкая депрессия после сердечного приступа, связана с изменениями в головном мозге (ГМ).

Необходимы дополнительные исследования для определения того, что является первичным: депрессивное расстройство или изменения в ГМ, сообщают немецкие исследователи. Депрессия является довольно частым состоянием после сердечного приступа, и ее наличие увеличивает риск повторных сердечных проблем и смерти.


Исследование включало 22 пациента, прошедших сканирование ГМ через три месяца после сердечного приступа. Исследователи искали изменения в белом веществе мозга и структурные нарушения в передней части поясной извилины и дорсолатеральной префронтальной зоны коры ГМ. Кроме того, больных исследовали на наличие других сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий и сердечно-сосудистых факторов риска.

По мнению исследователей под руководством доктора Michael A. Rapp кафедры психиатрии в St. Hedwig's Hospital в Берлине, даже с учетом других существующих сердечно-сосудистых заболеваний, тяжесть депрессии была связана с изменениями в передней части поясной извилины коры головного мозга. Но когда исследователи принимали во внимание и другие кардио-васкулярные факторы риска, связь исчезала.

После сравнения 14 пациентов без депрессивных расстройств через три месяца после госпитализации с 8 больными с симптомами депрессии, были зарегистрированы более глубокие изменения белого вещества в целом, без учета сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Это исследование предоставляет доказательства того, что первые стойкие депрессивные симптомы после сердечного приступа связаны с изменениями сосудов головного мозга. Исследователи пришли к выводу, что лонгитудинальные исследования необходимы для определения первичного фактора: депрессивные симптомы предшествуют этим изменениям или наоборот»

Джерело:  www.medicalnewstoday.com

Схожі матеріали

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»