Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Редкая чистка зубов увеличивает риск заболеваний сердца

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 31 мая 2010 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

Согласно результатам исследования, опубликованного 27.05.2010 в British Medical Journal, чистка зубов реже одного раза в день приводит к увеличению риска заболеваний сердца.

В национальном популяционном исследовании Scottish Health Survey, проведенном в Шотландии, принимали участие 11.869 мужчин и женщин возрастом 50±11 лет, которые заполняли опросник, включавший вопросы о гигиене полости рта. Средний период последующего наблюдения составил 8,1±3,4 года.

За это время в наблюдаемой группе возникло 555 случаев сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. 411 случаев ишемической болезни сердца – ИБС), 170 из которых оказались смертельными. После учёта других факторов оказалось, что у лиц, чистивших зубы реже, чем один раз в день, риск ИБС оказался на 70% выше, чем у тех, кто чистил зубы два раза в день и чаще. Также у тех, кто редко чистил зубы, были достоверно выше уровни С-реактивного белка и фибриногена.

Авторы исследования связывают такие результаты с тем обстоятельством, что плохая гигиена рта способствует развитию системного воспаления, играющего важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. ИБС.

Комментарий автора:
Оказывается, даже в Шотландии далеко не все ежедневно чистят зубы. А как обстоит дело в Украине? Судя по количеству стоматологических клиник – далеко не лучшим образом. А между тем адекватная гигиена полости рта защищает не только от кариеса и т.п., но и от куда более опасных заболеваний.

Так сколько же раз в день необходимо чистить зубы? Минимум – дважды: утром и перед сном. А оптимально – после каждого приёма пищи и перед сном. В комментариях к данному исследованию говорится, что врачи (не стоматологи!) должны информировать об этом своих пациентов. Может быть, действительно должны, но всё-таки обучать правильной чистке зубов должны в первую очередь родители и дошкольные детские учреждения, а также средства массовой информации. К сожалению, вклад последних в дело гигиены полости рта ограничивается в нашей стране исключительно рекламой зубных паст и стоматологических клиник. Кстати, кто-нибудь когда-нибудь слышал от наших стоматологов рекомендации по правильной чистке зубов (если не считать профессионального обучения на стоматологическом факультете)?

Источник: www.bmj.com

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»