Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Отвлекание врачей от работы влияет на пациента

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 21 мая 2010 в 12:00)
Додати новость Роздрукувати

Исследования сообщают, что частое отвлекание внимания врачей может иметь большое влияние на безопасность пациентов

Новые исследования австралийских ученых, показывают, что врачи, внимание которых отвлекли в процессе работы, часто не могут вернуться к тому, чем они занимались, и в конечном итоге тратят меньше времени на выполнение поставленных задач. Исследователи сообщают, что до сих пор никто не проанализировал, что такие перерывы в работе в действительности означают для врачей.

Исследователи из Сиднейского Университета наблюдали за 40 врачами университетского госпиталя всего в течении 210 часов. Внимание врачей отвлекали около 7 раз на протяжении часа, и они тратили меньше времени на выполнение начатых задач – например таких, как написание рецептов – после возвращения к работе.

Возможно, врачи старались закончить свои задачи быстрее, чтобы наверстать время, потерянное из-за перерыва – допускают исследователи. Но в 18,5 % случаев они не возвращались к начатым делам.

«Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что весьма динамичный характер работы врачей, с частым отвлечением внимания, может иметь негативное влияние на безопасность пациентов», – резюмирую исследователи.

Джерело:  www.nlm.nih.gov

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»