Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Доказана способность белковых диет повышать отдаленный риск развития заболеваний почек

Редакция (додав(-ла) 23 января 2014 в 16:25)
Додати новость Роздрукувати

Чрезвычайная популярность так называемых белковых диет (прежде всего диеты Дюкана) побудила ученых изучить возможные последствия такого специфического питания. Они обнаружили высокий риск развития нарушений функций почек вследствие потребления больших количеств белка.

Сотрудники университета испанского города Гранада (University of Granada, Spain) на животной модели доказали способность высокобелковых диет вызывать нарушение функций почек и повышать риск развития почечнокаменной болезни.

Эксперимент с участием 20 лабораторных крыс продолжался в течение 12 недель, что может соответствовать 9 годам человеческой жизни.

Одна группа животных численностью 10 особей получала в дополнение к обычному корму популярную пищевую добавку с содержанием белка 45%.

Крысы из контрольной группы питались обычным кормом.

Обследование животных, проведенное после окончания опыта, показало, что у крыс из экспериментальной группы наблюдалось снижение массы тела в среднем на 10% – однако при этом не произошло каких-либо изменений в липидном профиле плазмы крови.

К тому же у животных, получавших белковую добавку, наблюдалось повышение кислотности мочи на 15%, а уровень цитрата, являющегося важнейшим физиологическим ингибитором процессов кристаллизации в моче, снизился на 88%.

При этом масса почек возросла на 22%.

Подобные явления прямо связаны со значительным увеличением риска развития как нарушений выделительной функции почек, так и почечнокаменной болезни, заключают авторы этого исследования.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»