Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Взаимосвязь структуры каротидной атеросклеротической бляшки и сердечно-сосудистых исходов: результаты проспективного исследования

Чернобривенко Александр (додав(-ла) 26 апреля 2010 в 10:10)
Додати новость Роздрукувати

Идентификация пациентов с высоким риском первичных и вторичных проявлений прогрессирования атеросклеротического заболевания базируется, в основном, на установленных факторах риска. В то же время имеются данные, что структура атеросклеротической бляшки является важной детерминантой острых сердечно-сосудистых событий.

В Нидерландах выполнено первое проспективное исследование, в которое было включено 818 пациентов, подвергшихся каротидной эндартериоэктомии с гистологическим исследованием атеросклеротических бляшек и последующим ежегодным обследованием этих пациентов в течение 3-х лет. Первичной конечной точкой считали комбинацию сердечно-сосудистых событий (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инсульт, нефатальный инфаркт миокарда) и сосудистых интервенций.

В среднем через 2,3 года наблюдения 196 (24%) пациентов достигли комбинированной конечной точки. Проведён статистический анализ с целью выявления независимых от общих сердечно-сосудистых факторов риска гистологических характеристик удалённых атеросклеротических бляшек. Выявлено, что риск достижения конечной точки был существенно выше при наличии кровоизлияния в бляшку или при заметном формировании сосудов внутри бляшки – в 1,7 и 1,4 раза соответственно. Инфильтрация бляшки макрофагами, большое липидное ядро, кальцификация, наличие коллагена и инфильтрация гладкомышечными клетками не влияли на клинические исходы.

При этом связь локального кровоизлияния в бляшку или формирования сосудов внутри бляшки с клиническими исходами не зависела ни от клинических факторов риска, ни от медикаментозного лечения.

Комментарий автора:
Чрезвычайно интересное исследование, вызывающее целый ряд вопросов. Прежде всего, если при наличии в атеросклеротической бляшке кровоизлияния или формирующихся сосудов исходы не зависели от применения медикаментов (каких, не указано), может ли какая-либо более агрессивная и целенаправленная медикаментозная терапия нивелировать риск в данном случае? Есть ли взаимосвязь между образованием в бляшке сосудов и кровоизлиянием в неё? Насколько перспективной может оказаться разработка лекарств, прицельно подавляющих рост сосудов в бляшке? Целесообразно ли проведение рутинных гистологических исследований удалённых атеросклеротических бляшек в обычной клинической практике с целью уточнения степени сердечно-сосудистого риска?

Отсутствие связи с клиническими исходами кальцификации бляшки и признаков её воспаления противоречит результатам некоторых исследований, показавшим увеличение риска сердечно-сосудистых осложнений при выявлении (методом мультиспиральной компьютерной томографии или другими) кальцификации коронарных артерий, а также исследований, свидетельствующих о взаимосвязи риска осложнений и маркеров системного воспаления (С-реактивный белок и т.п.). Учитывая результаты некоторых недавних мета-анализов соответствующих исследований, совсем не исключено, что роль кальцификации сосудов и маркеров системного воспаления, как факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, в перспективе может оказаться, мягко говоря, несколько преувеличенной.

Источник:
Hellings W.E. , Peeters W., Moll F.L. et al. Composition of Carotid Atherosclerotic Plaque Is Associated With Cardiovascular Outcome. A Prognostic Study. // Circulation. 2010
Published online before print April 19, 2010, doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.109.887497
circ.ahajournals.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»