Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Ранняя холецистэктомия при желчнокаменном панкреатите

Кондрашова Наталья (додав(-ла) 23 апреля 2010 в 11:20)
Додати новость Роздрукувати

Хирургическое вмешательство в течение 48 часов после госпитализации было связано с менее продолжительным пребыванием в госпитале

Большинство пациентов с желчнокаменным панкреатитом должны перенести холецистэктомию для предотвращения повторных эпизодов заболевания. Тем не менее, выбор времени для проведения холецистэктомии все еще является спорным вопросом. В исследовании UCLA, пациенты с легким желчнокаменным панкреатитом были рандомизированы по лапароскопической холецистэктомии в течение первых 48 часов после госпитализации или задержки лапароскопической холецистэктомии (проведенной после исчезновения боли в животе и нормализации лабораторных показателей). Из исследования были исключены пациенты с тяжелым панкреатитом, подозрением на камни в общем желчном протоке или холангитом.

После рандомизации 50 пациентов, исследование было остановлено в связи с заранее определенными критериями прекращения. Длительность пребывания в больнице (первичная конечная точка) было заметно короче в группе раннего хирургического вмешательства, по сравнению с группой отсроченной операции (в среднем, 3,5 против 5,8 дней; P = 0,0016). Статистически значимых различий в развитии осложнений, регоспитализации или перехода к открытой холецистэктомии между группами отмечено не было.

Комментарий автора:
Это исследование сообщает о пользе ранней холецистэктомии у отдельных пациентов с легким желчнокаменным панкреатитом. За время исследования не было обнаружено очевидных недостатков раннего хирургического вмешательства, а продолжительность пребывания в стационаре при этом была меньше.

Джерело:  general-medicine.jwatch.org

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»