Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Цитометрия кровотока может быть более предпочтительным методом диагностики фунгоидного микоза

Арина Бакулина (додав(-ла) 15 декабря 2009 в 15:13)
Додати новость Роздрукувати

Фунгоидный микоз - редкая форма рака кожи, относящийся к лимфомам. Данное заболевание достаточно сложно диагностировать, используя биопсию кожи. Однако, используя цитометрию кровотока, патологоанатомы могут получить более информативные данные для проведения дифференциальной диагностики.

Результаты гистологических исследований могут быть идентичны с картиной, наблюдаемой при доброкачественном дерматите, воспалительном процессе кожи, аллергической реакции на лекарства, или даже укусах насекомых.

В подавляющем большинстве случаев Фунгоидный микоз диагностируется через 4-6 лет с начала кожных проявлений. Объясняется это тем, что кожные проявления не беспокоят, а так же часто ошибочно диагностируются как псориатические высыпания или кожная экзема.

Фунгоидный микоз по гистологическим признакам происходит из Т-лимфоцитов, но, как правило, в результатах гистологических исследований картина Т-клеточной лимфомы дополнена признаками доброкачественного воспаления, при котором также много Т-клеток. Поэтому достаточно часто невозможно правильно провести дифференциальную диагностику, используя только метод биопсии.

Были обследованы 37 пациентов с подозрением на Фунгоидный микоз. Исследовались анализы крови методом проточной цитометрии и анализы биопсии кожи. Патология при исследовании анализа крови присутствовала у 16 пациентов (43%). Тем не менее, анализ крови также не может быть панацеей.

Источник:
http://www.docguide.com/news/content.nsf/news/852576140048867A8525766A0

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»