Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Медики смогли остановить рост распространения туберкулеза

Редакция (додав(-ла) 18 февраля 2010 в 12:02)
Додати новость Роздрукувати

В Комитете по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и другим социально опасным болезням состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме преодоления туберкулеза в Украине. Как отмечалось на пресс-конференции, впервые за много лет государство может продемонстрировать положительные результаты своей работы, ведь, несмотря на сохранение эпидемии в стране, в последние годы медики смогли остановить рост распространения туберкулеза и добились уменьшения смертности от этого недуга.

Как известно, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Украине начала стремительно ухудшаться с 90-годов прошлого века. Заболеваемость туберкулезом, начиная с 1995 года, неуклонно возрастала и увеличилась с 41,7 на 100 тыс. населения до 84,5 в 2005 году. Вместе с тем, с 2006 г. впервые прекратился процесс роста эпидпоказателей.

В течение последних 4-х лет отмечается медленное снижение показателя заболеваемости туберкулезом. В 2009 году уровень заболеваемости ТВ был на 14,2% ниже, чем в 2005 году, когда отмечали высокий уровень этого показателя 84,1 на 100 тыс. населения. Уровень смертности снизился за этот период на 29%.

На национальном, областном и местном уровнях из соответствующих бюджетов финансируется проведение бесплатной профилактики, диагностики и лечения туберкулеза. Разработаны и внедрены Клинические протоколы оказания медицинской помощи больным туберкулезом и химиорезистентным туберкулезом, которые отвечают международным стандартам. В 2009 году на выполнение мероприятий Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом было выделено 535 млн. 527, 38 тыс. грн, в том числе 140 780,80 тыс. грн из Государственного бюджета, 384 516,61 тыс. грн местного и 10 229,97 тыс. грн из других источников. В ходе выполнения Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2007-2011 годы в Украине проводилось развитие лабораторной сети по диагностике туберкулеза с закупкой необходимого современного оборудования за счет займа Всемирного банка, средств Государственного бюджета. За этот период на развитие лабораторной сети было выделено из государственного бюджета 54 млн. грн.

Наряду с совершенствованием лабораторной диагностики туберкулеза проводилось усовершенствование профилактических рентгенологических обследований путем закупки современного рентгенологического оборудования, в том числе цифровых стационарных и передвижных флюорографов, формирование социальных и медицинских групп риска по заболеванию туберкулезом, подлежащих профилактическим обследованиям, что привело к увеличению выявления новых случаев туберкулеза.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»