Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Эпидемия тунгиоза в Уганде

Редакция (додав(-ла) 25 октября 2010 в 10:24)
Додати новость Роздрукувати

Восточноафриканская страна Уганда переживает эпидемию редкой, но смертельно опасной болезни тунгиоза (саркопсиллеза). Причина: нашествие песчаных блох, которые питаются не только кровью хозяина, но и тканями его тела, в результате чего человек начинает гнить заживо.

Медики Уганды, страны расположенной на востоке Африканского континента в настоящее время ведут настоящую войну против врага, едва видимого невооруженным глазом, но способного убить человека в течение нескольких недель.

На протяжении последних 2–х месяцев в Уганде от тунгиоза умерло 20 человек, а 20 000 заболели этим достаточно редким, но крайне опасным недугом. Всему причиной так называемые песчаные блохи (Tunga penetrans), вид насекомых–паразитов.

Попав на тело человека, и найдя наиболее подходящее место (подногтевые пространства и межпальцевые промежутки, ступни ног, подмышки, область промежности и так далее), оплодотворенные самки песчаных блох впрыскивают в него жидкость, которая содержит ферменты, превращающие клетки кожи в пищу. Когда углубление становится достаточно глубоким, блоха откладывает в него яйца. Такое место быстро превращается в болезненный абсцесс, а затем и гноящуюся язву (особенно при присоединении вторичной инфекции), что, в свою очередь, ведет к развитию сепсиса и/или гангрены.

«Я сам видел многочисленные могилы, в которых покоятся целые семьи погибших из–за песчаных блох», – рассказывает руководитель местного отделения санитарно–эпидемиологической службы в Восточной Уганде Саймон Ванджала (Simon Wanjala).

Распространению нашествия блох и вызываемой ими ужасной болезни способствует антисанитария и несоблюдение правил гигиены.

«В данный момент мы можем утверждать, что имеем дело с настоящей эпидемией», – завил министр здравоохранения Уганды Джеймс Какуза (James Kakooza). На борьбу с тунгиозом властями страны уже выделены средства в размере миллиона долларов США.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»