Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Фармацевтический рынок Украины в 2009 году по данным система исследования рынка «Фармстандарт»

Андрей Набоков (додав(-ла) 26 января 2010 в 11:03)
Додати новость Роздрукувати

По данным системы исследования фармацевтического рынка «Фармстандарт» итоги 2009 г. для украинского рынка следующие:

Общий объем аптечных продаж в целом по итогам 2009 г. увеличился примерно на 25% в гривневом  выражении  по сравнению с 2008 г. и составил около 20 млрд. гривен. При пересчете в долларовый эквивалент общий объем розничного фармацевтического рынка уменьшился примерно на 16% по сравнению с 2008 г. и составил 2,6 млрд долларов США.


Общий объем аптечных продаж в упаковках сократился на 10% в натуральном выражении по сравнению с 2008 г. и составил около 1,8 млрд упаковок.


Развитие рынка лекарственных средств развивалось по схожим  с фармрынком тенденциям. По итогам 2009 г. в аптечных учреждениях было реализовано 1,1 млрд упаковок лекарственных препаратов на сумму около 17 млрд. грн.


Темпы прироста/убыли объема рынка ЛС по сравнению с 2008 г. составили примерно +27% в денежном и -9% в натуральном выражении (рисунок). В долларовом эквиваленте рынок ЛС сократился на 15% и составил около 2 млрд долларов США.

В качестве вывода можно сказать, что в 2009 году украинские граждане покупали в аптеках  меньше упаковок лекарств, но по более дорогой цене в гривнах.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»