Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Диарея

Черненко Виктория (додав(-ла) 26 марта 2010 в 10:35)
Додати статью Роздрукувати

В самом определении понятия «диарея» имеются разночтения, связанные с тем, какой именно критерий должен лежать в его основе – частота стула или его суточный объем. Чаще всего и врачи, и больные определяют диарею как «частый жидкий стул».

Диарея (diarrhoea – от греческого «понос») – учащенное опорожнение кишечника с выделением разжиженных или водянистых, иногда обильных испражнений, более 3-х раз в сутки. 

В основе любой диареи лежит одновременно несколько механизмов: нарушение баланса между секрецией и всасыванием воды и электролитов (например, при пищевой токсиконфекции), повышение осмолярности кишечного содержимого (при приеме слабительных), нарушение процессов пищеварения и всасывания в кишечнике (при определенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта), нарушение двигательной функции кишечника и ускорение пассажа кишечного содержимого (при тиреотоксикозе, синдроме раздраженного кишечника), воспалительную экссудацию (при неспецифическом язвенном колите) и др.

Выделяют острую и хроническую диарею. Длительность острой диареи составляет 2–3 недели. Диагноз синдрома хронической диареи ставят при продолжительном ее течении (более 30 дней) или при наличии эпизодов рецидивирующей диареи в анамнезе.

Различают инфекционную и неинфекционную диарею. Инфекционная диарея – это диарея, обусловленная инфекционными причинами, часто сопровождающаяся симптомами интоксикации и обезвоживанием, а также тошнотой, рвотой или схваткообразными болями в животе.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»