Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Обзор Интернет-ресурсов для врачей-кардиологов

Усенко Ирина (додав(-ла) 17 марта 2010 в 12:44)
Додати статью Роздрукувати

В своей работе практический врач довольно часто испытывает потребность в новой информации: появляются новые методы диагностики и лечения, изменяются подходы к терапии и представления о течении заболеваний. Где искать, собственно, эту новую информацию? Вопрос не праздный.

Поиск в Интернете, кажущийся простым и удобным решением информационного голода, прост лишь на первый взгляд. Это знает каждый, кто хоть раз пытался найти что-то в сети.

Среди кажущегося обилия медицинских ресурсов лишь малая часть создана для специалистов. Среди них лишь немногие содержат актуальную, регулярно обновляемую информацию, имеющую достаточную достоверность. И единицы среди них имеют высокий профессиональный уровень, удобны для работы.

Целью создания данного каталога было помочь практическому врачу сделать более простым и быстрым поиск информации, чтобы легче было найти информацию, которая поможет составить объективное мнение по какому-либо вопросу. Чтобы для поиска ответа на вопрос «что нового?» не уходил весь выходной.

Рассмотрим украинские и российские специализированные кардиологические сайты и медицинские журналы, а также электронные медицинские библиотеки.

Ресурсы, включенные в этот обзор, оценивались по следующим критериям:

  • практическая ценность размещенных материалов, свобода доступа к ним;
  • актуальность и новизна информации;
  • систематизация материалов и удобство поиска необходимой информации на сайте.

Прежде всего, обратимся к отечественным специализированным сайтам по кардиологии.

Украинские Интернет-ресурсы:

Украинский кардиологический портал

http://ukrcardio.org

На портале размещены полнотекстовые официальные практические рекомендации Украинского общества кардиологов, а также европейские и американские рекомендации по диагностике и лечению заболеваний ССС (артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и т.д.), избранные статьи из Украинского кардиологического журнала. Справочная информация о кардиологических кафедрах вузов, академиях последипломного образования, общественных организациях, периодических изданиях. Все материалы в свободном доступе, регистрация необязательная и довольно простая.

Регулярно обновляемый ресурс: публикуются новости, данные новых клинических исследований, есть календарь мероприятий, как в Украине, так и за рубежом. Материалы хорошо систематизированы, есть возможность поиска.

Раздел «Кардиология» сайта «Здоровье Украины»

http://www.health-ua.com/parts/cardiology

В разделе размещены полные тексты статей, публикуемых в газете «Здоровье Украины». Доступны статьи даже последних номеров газеты. Также на сайте есть интересный раздел с видеоматериалами, рассчитанными как на кардиологов, так и на неспециалистов. Рубрикация внутри раздела отсутствует, однако есть достаточно удобный поиск по сайту. Регистрация на сайте не обязательна.

Справочник лекарственных препаратов «Компендиум»

http://www.compendium.com.ua

Естественно, любому врачу довольно часто необходим фармсправочник. «Компендиум» – возможно, наиболее полный и удобный справочник лекарственных препаратов, зарегистрированных в Украине. Поиск возможен по АТС-классификации, торговому или международному (действующему веществу) названию или по производителю.

Медицинский портал «Medicus Amicus»

http://www.medicusamicus.com

Сайт не является специализированным кардиологическим ресурсом, однако на нем иногда можно найти интересные обзоры кардиологических препаратов и исследований. Но из-за отсутствия четкой и удобной систематизации, найти их можно лишь через поиск. В настоящее время информационную основу сайта составляют медицинские новости, а оригинальные статьи, публикуемые в одноименном журнале «Medicus Amicus» доступны лишь по платной подписке. Из-за чего, на мой взгляд, сайт стал менее интересным для специалистов.

Российские интернет-ресурсы:

Medmir.com

http://www.medmir.com

Сайт, специализируется на публикации переводов результатов современнейших клинических исследований, анализов и обзоров. Еженедельное обновление информации, довольно обширный раздел «Кардиология», безусловно, привлекут кардиолога, находящегося в поиске новой и достоверной информации. Сам раздел не систематизирован, поэтому наиболее удобно просматривать лишь последние новости, находящиеся на первой странице. Или можно воспользоваться строкой поиска. Очень удобно, что на каждой странице с новостью размещены и ссылки на те статьи, которые упоминаются в тексте или относятся к обсуждаемой проблеме.

Кардиосайт

http://www.cardiosite.ru

Является официальным сайтом Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК).

Ресурс довольно насыщен полезной информацией: рекомендации по лечению, клинические лекции, статьи. Не смотря на довольно «зрелый» возраст многих рекомендаций и лекций (2001-2005), некоторые еще не утратили своей актуальности. Есть несколько статей и 2008-2009 годов, например, в архиве журнала «Обзоры клинической кардиологии». А вот новости и календарь событий, как российских, так и международных – активно обновляются. Информация систематизирована по разделам и темам. Доступ к публикациям свободный. Есть поиск по сайту.

Medlinks.ru

http://www.medlinks.ru

Большая справочная система, включающая статьи, книги и руководства, новости, пресс-релизы, электронную аптеку и многое другое. Есть систематизация материалов по различным разделам медицины. Публикуемые статьи на сайте взяты из различных журналов и медицинских Интернет-ресурсов.

Сайт «medi.ru – подробно о лекарствах»

http://medi.ru

Этот сайт имеет в своем составе достаточно большой раздел «Кардиология». В разделе есть фармсправочник препаратов, классифицированных по фармгруппам. Есть возможность поиска препарата по торговому названию. Также здесь помещены статьи по различным препаратам. Средний возраст статей 2000-2002 гг., но сами статьи вполне профессиональные. Есть тематический рубрикатор статей, однако нет поиска. Доступ к материалам ресурса свободный.

На этом же сервере расположен и Российский кардиологический журнал, где можно ознакомиться с содержанием журнала (начиная с 1997 года), однако полные тексты доступны только для двух-трех статей каждого выпуска, причем для номеров 2005 года и более ранних.

Общество специалистов по сердечной недостаточности

http://medic.ossn.ru

На сайте размещены российские рекомендации по диагностике и лечению ХСН, а также архив журналов «Сердце» и «Сердечная недостаточность». Статьи журнала доступны после регистрации, регистрация простая, с подтверждением по электронной почте. На сайте не предусмотрен поиск, найти интересующую статью можно, лишь просматривая каждый номер журнала.

Информационно-образовательный сайт Центра атеросклероза

http://www.athero.ru

На сайте размещены современные руководства и рекомендации различных заболеваний ССС (как российские, так и американские и европейские), обзорные статьи и результаты оригинальных исследований. Есть раздел «новости», другие разделы также обновляются. Доступ к материалам свободный, есть тематический каталог, однако он, по-видимому, охватывает не все размещенные материалы. Есть поиск по сайту.

Сайт «Инфаркту.нет»

http://www.infarktu.net

На сайте собраны статьи не только по инфаркту миокарда, но и по другим темам. Большинство статей взяты из других ресурсов, многие достаточно старые. Также на сайте размещены тематические материалы веб-семинаров, переведенные на русский язык. Часть из этих материалов построена в виде вопросов и ответов, часть – в виде обзорных статей. Для доступа регистрация не требуется, имеется поиск по сайту.

Русский медицинский сервер

http://www.rusmedserv.com/cardio

Является разделом русского медицинского сервера. В разделе помещено небольшое количество статей российских авторов в свободном доступе. Сам сервер больше ориентирован на пациентов, поэтому практическая полезность для специалистов не высока.

Журналы:

В настоящее время существует довольно большой список электронных журналов с публикациями по кардиологической тематике, и список их пополняется. Тем важнее для практического врача становятся удобство работы с ресурсом, простота и скорость поиска необходимой информации.

К сожалению, и сейчас на многих сайтах материалы размещены лишь по номерам журналов, отсутствует систематизация по тематике, либо рубрикам. Поэтому на поиск ответа на вопрос «Что нового?» может уйти очень много времени. А ведь его никогда не бывает много…

Украинская периодика

Український кардіологічний журнал

http://www.ukrcardio.org/journal.php

Электронная версия журнала с полнотекстовыми статьями, архивом номеров за 2008-2009 годы. Статьи систематизируются по тематике, следует обратить внимание на то, что разделы «Обзоры», «Лекции», «Информация» не входят в электронную версию журнала. Эти разделы, а также избранные материалы предыдущих лет находятся на Украинском кардиологическом портале. Поиск статей возможен по довольно подробному тематическому каталогу или в строке поиска.

Український медичний часопис

www.umj.com.ua

Статьи журнала по кардиологической тематике доступны в соответствующем разделе сайта. К сожалению, раздел не систематизирован по тематикам либо рубрикам. Это затрудняет поиск, учитывая довольно большое количество статей. То есть, если Вы хотите просмотреть лекции, Вам придется пролистать все статьи раздела «Кардиология» или раздела «Лекции». Или воспользоваться строкой поиска по сайту, что, однозначно, будет быстрее.

Практична ангіологія

http://angio.health-ua.com

Журнал издательского дома «Здоровье Украины». Имеет практическую направленность, поэтому большую часть издания составляют лекции, практические рекомендации по лечению и диагностике заболеваний, обзоры. Материалы систематизированы по рубрикам. Например, «Актуально», «Клин. исследования», «Лекция», «Обзор», «Практика», «Рекомендации» и т.д. Также на сайте есть удобный раздел «Дайджесты», где можно ознакомиться с краткими обзорами мировых исследований. Есть поиск по сайту.

Medicine Review

www.medreview.com.ua

Журнал издается с 2008 года. Большинство тем публикаций – о кардиологии. Акцент в издании сделан на переводные материалы зарубежных авторов и обзоры на основе последних публикаций в авторитетных международных журналах. На сайте размещены полнотекстовые статьи, доступ к ним свободный. Есть поиск по сайту. Также есть лента медицинских новостей.

Медицина світу

http://msvitu.com/pages/home.php

Мультидисциплинарный журнал, есть раздел «Кардиология». К сожалению, полные тексты доступны лишь для небольшого количества статей последних лет. Статьи же 2009 года опубликованы полностью. Также на сайте в разделе «Клинические случаи» есть примеры расшифровки ЭКГ, однако из-за отсутствия систематизации (примеры ЭКГ просто обозначены номерами), просмотр становится крайне неудобным и теряет практическую ценность. То же самое относится и к приведенным клиническим примерам.

На сайте размещены полные тексты некоторых книг и учебных пособий, например, «Нагрузочные пробы в кардиологии» и «Амбулаторное мониторирование ЭКГ».

Артеріальна гіпертензія

http://hypertension.mif-ua.com

Журнал издается с 2008 года. В журнале публикуются как оригинальные исследования, так и лекции, проблемные статьи, резюме некоторых зарубежных исследований. На сайте большая часть статей доступна в полнотекстовом варианте, часть – после простой регистрации. Возможность поиска статей предусмотрена, однако систематизации по тематике или рубрике нет.

Внутрішня медицина

www.internal.mif-ua.com

Журнал Издательского дома «Заславский», как и «Артериальная гипертензия». Журнал имеет практическую направленность, здесь публикуются обучающие лекции, проблемные статьи и международные обзоры. К сожалению, здесь также отсутствует тематический каталог, либо рубрикатор.

Серце і судини

http://www.heartandvessels.com.ua/news

Сайт информационно довольно беден. Здесь опубликованы только краткие резюме статей по оригинальным исследованиям. Информация не систематизирована, есть возможность поиска по сайту.

Российская периодика

Русский медицинский журнал

http://www.rmj.ru/medserv.htm

У издания есть специализированные кардиологические номера, но они не отмечены в архиве. Поэтому статьи удобнее искать в каталоге статей (раздел «Кардиология»), либо в строке поиска. Внутри раздела рубрикатора нет. На ресурсе преимущественно размещаются статьи на актуальные темы, обзоры, и в меньшей степени – оригинальные исследования. Доступ к полным текстам статей свободный.

Сonsilium Мedicum

http://www.consilium-medicum.com

На сайте размещены кардиологические журналы: «Болезни сердца и сосудов», имеющий практическую направленность и охватывающий смежные области (неврологию, эндокринологию), а также «Кардиологический вестник», ориентированный на оригинальные научные исследования и дискуссионные вопросы. На сайте размещены полные тексты статей в свободном доступе, регистрация не обязательна. Как и на многих других сайтах найти интересующую статью можно с помощью строки поиска, либо просматривая все номера журналов.

Вестник аритмологии

www.vestar.ru

Специализированный научно-практический рецензируемый журнал. В журнале размещены оригинальные исследования, а также примеры из клинической практики, обзоры и лекции. Доступен архив номеров, доступ к текстам свободный, включая свежий номер. Возможен поиск статьи с помощью рубрикатора журнала, либо быстрого или расширенного поиска.

Сердце

http://www.ossn.ru/magazines/Heart

Сердечная Недостаточность

http://www.ossn.ru/magazines/JHF

Журналы Общества специалистов по сердечной недостаточности. Статьи журнала доступны после регистрации с подтверждением по электронной почте. В последних номерах журналов представлены только резюме статей, но в архивах можно найти полные тексты статей. Неудобство при работе с сайтами возникает из-за отсутствия поиска, найти интересующую статью можно, лишь просматривая каждый номер журнала.

Издательство «Медиа Сфера»

http://www.mediasphera.ru/

Включает журналы: «Доказательная кардиология», «Кардиология и сердечнососудистая хирургия», «Международный журнал медицинской практики» (архив журнала до 2007 года). Полные тексты статей доступны из номеров предыдущих лет, за текущий год доступ возможен лишь при наличии подписки на печатное издание. Есть поиск по сайту.

Электронные библиотеки:

Вest MED book.com

http://www.bestmedbook.com/

Наибольший объем медицинской, в том числе кардиологической, литературы в свободном доступе. Удобный дизайн сайта: на главной странице подробный рубрикатор, в списке книг указано не только название, авторы, но и год издания, и объем и формат файла. Кроме популярных книг, здесь есть и некоторые англоязычные издания, а также обучающие аудио-лекции по аускультации сердца. Все книги можно скачать абсолютно бесплатно.

Медицинский проект – WEBmedINFO

http://www.webmedinfo.ru

Сайт состоит из следующих разделов: медицинская библиотека (книги, методические рекомендации), медицинские рефераты и статьи. Поиск возможен по фамилии автора или тематике. Кардиологический раздел весьма небольшой. Скачивание бесплатное, без регистрации.

FireAiD Библиотека

http://meduniver.com/Medical/Book/1.html

Список русскоязычных книг небольшой, всего 11 позиций, есть еще с десяток англоязычных книг. Также на сайте размещены видеоролики по различным разделам медицины. Для скачивания регистрация не требуется. Файлы расположены на сайте http://depositfiles.com, откуда можно их скачать бесплатно на низкой скорости или за плату на высокой скорости. При небольших объемах файлов – даже на небольшой скорости скачивание много времени не занимает.

Мednik.com.ua

http://mednik.com.ua/

На сайте большая часть литературы научно-популярная. Книги по кардиологии находятся в разделе «Сердце», где наряду с книгами для специалистов размещены и брошюры для пациентов. Список книг не очень большой, в основном, популярные издания: аритмии Кушаковкого, кардиология в 2-х томах Амосовой и т.д. Для скачивания нужна регистрация, скачивание бесплатное.

Медицинская литература - www.medbook.net.ru

http://www.medbook.net.ru

Довольно большой список книг по кардиологии, на момент написания статьи в разделе насчитывалось 129 книг. Однако скачивание платное, стоимость скачивания одной книги 0,99$, 12 книг – 4,2$. Многие книги, размещенные здесь, можно найти в свободном доступе на других сайтах. Так, что не спешите отправлять sms.

Medfix – медицинский информационный портал

http://www.medfix.ru

Кардиологический раздел библиотеки содержит небольшое количество довольно распространенных книг: Электрокардиография Циммермана, есть несколько книг по ультразвуковой диагностике, в том числе и 2008 года издания. Скачивание бесплатное с сайта http://depositfiles.com. Регистрация не обязательна.

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»