Вхід на сайт

Увійти Зареєструватись

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»

Вибір напряму медицини

Інформаційний блок
Розмір тексту
Aa Aa Aa

Противопоказания к применению бета-адреноблокаторов

Редакция (додав(-ла) 2 марта 2010 в 10:40)
Додати статью Роздрукувати

Из-за способности бета-блокаторов влиять на разные органы (не всегда благоприятным образом) их прием нежелателен или даже противопоказан при некоторых сопутствующих зaбoлeвaниях.

Разнообразные побочные эффекты и противопоказания к применению бета-адреноблокаторов связаны с наличием бета-адренорецепторов во многих органах и тканях организма.

Противопоказаниями к применению бета-адреноблокаторов являются: астма, симптомная гипотензия или брадикардия, тяжелая декомпенсированная СН.

Противопоказания могут быть относительными, когда польза от лечения превышает риск нежелательных событий:

  • хроническое обструктивное заболевание легких без бронхоспастической активности;
  • периферические сосудистые заболевания не рассматриваются как абсолютные противопоказания, и для пациентов с высокой степенью риска применение бета-адреноблокаторов может иметь ощутимые преимущества;
  • у пациентов со СН и брадикардией в результате синдрома слабости синусового узла или атриовентрикулярной блокады второй или третьей степени для обеспечения хорошей переносимости бета-адреноблокаторов возможно нужно произвести установку кардиостимулятора, хотя этот подход формально не испытывался в исследованиях;
  • сахарный диабет или преходящая хромота нижних конечностей не являются абсолютными противопоказаниями для применения бета-адреноблокаторов.

Список литературы находится в редакции

Правова інформація: htts://medstrana.com.ua/page/lawinfo/

«Информация для медицинских работников / первый живой профессиональный портал для практикующих врачей»